改色膜可以更好改行驶证吗(共3条解答)

时间:2021/09/20 16:16 | 分类:综合知识
最佳答案

汽车贴改色膜可以换行驶证吗

当事人更改了机动车外观颜色,可以持机动车登记证,行驶证,带车一起,到车辆登记车牌车管所,申请办理变更登记手续。

《机动车登记规定》:

第十条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:

(一)改变车身颜色的;

第十一条 申请变更登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

(一)机动车所有人的身份证明;

(二)机动车登记证书;

(三)机动车行驶证;

(四)属于更换发动机、车身或者车架的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明;

(五)属于因质量问题更换整车的,还应当提交机动车安全技术检验合格证明,但经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门认定免予安全技术检验的机动车除外。

车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,在机动车登记证书上签注变更事项,收回行驶证,重新核发行驶证。

车辆管理所办理本规定第十条第一款第(三)项、第(四)项和第(六)项规定的变更登记事项的,应当核对车辆识别代号拓印膜。

其他优秀答案
匿名用户

全车贴膜改色,可以换行驶证吗

全车贴膜改色,可以换行驶证。

我们把车辆需要更换的颜色确定好之后,接下来就要到车管所排队办手续了。为了节省办理时间,我们就要提前准备好需要提交的申请资料。

《机动车变更登记/备案申请表》

2. 机动车所有人的身份证明原件及复印件

3. 《机动车登记证书》原件

4. 《机动车行驶证原件》

5.缴清车辆改色前的罚款

扩展资料:

1、车身颜色不能和特种车辆相同和相似

这里所说的“特种车辆”,是指警车、消防车、路政执法车、救护车等车辆。车主为车辆变更车身色时,不能模仿这些特种车辆的配色和花纹。

2、贴膜改色不能超过车身面积的1/3

如今比较流行的“车身贴膜改色”是否被允许呢?笔者亲自到广州市车管所东山分所了解过,得到的答复是:不允许全车贴膜改色。

3、车身颜色不能超过三种

“撞色比较潮,要是我帮车子喷好几种颜色,可以吗?”不好意思,不可以。虽然我们没有在相关法规里找到有关车身颜色数量的条文,但实际情况是,车管部门并不允许车身喷涂三种以上颜色。

参考资料:百度百科-行驶证

匿名用户

汽车贴改色膜,能改行车证吗

汽车贴改色膜,车身颜色出现改变的,是需要去车管所办理变更登记,修改行车证的。

根据《机动车登记规定》第十条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:

(一)改变车身颜色的;

(二)更换发动机的;

(三)更换车身或者车架的;

(四)因质量问题更换整车的;

(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;

(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。

可以向登记地车辆管理所申请变更登记。

属于本条第一款第(一)项、第(二)项和第(三)项规定的变更事项的,机动车所有人应当在变更后十日内向车辆管理所申请变更登记;属于本条第一款第(六)项规定的变更事项的,机动车所有人申请转出前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

扩展资料:

《机动车登记规定》第五十六条 有下列情形之一的,由公安机关交通管理部门处警告或者二百元以下罚款:

(一)重型、中型载货汽车及其挂车的车身或者车厢后部未按照规定喷涂放大的牌号或者放大的牌号不清晰的;

(二)机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告,影响安全驾驶的;

(三)载货汽车、挂车未按照规定安装侧面及后下部防护装置、粘贴车身反光标识的;

(四)机动车未按照规定期限进行安全技术检验的;

(五)改变车身颜色、更换发动机、车身或者车架,未按照本规定第十条规定的时限办理变更登记的;

(六)机动车所有权转移后,现机动车所有人未按照本规定第十八条规定的时限办理转移登记的;

(七)机动车所有人办理变更登记、转移登记,机动车档案转出登记地车辆管理所后,未按照本规定第十三条规定的时限到住所地车辆管理所申请机动车转入的。

参考资料来源:百度百科——机动车登记规定

相关问题

改色膜可以更好改行驶证吗最新问答

改色膜可以更好改行驶证吗全部问答