办理港澳通行证有要求吗

时间:2021/03/16 16:31 | 分类:综合知识
最佳答案

  内地居民可单独申请往来港澳通行证,无须同时申请签注。申请人前往港澳地区,须同时持有有效往来港澳通行证和有效签注。

  一、受理部门

  内地居民单独申请往来港澳通行证,须由其常住户口所在地公安机关出入境管理部门受理;军人申请赴香港或者澳门,须由部队或者工作单位驻地公安机关出入境管理部门受理。

  二、申请材料

  (一)内地居民申请往来港澳通行证,应当按要求填写《中国公民出入境证件申请表》,回答有关询问并提交下列材料:

  1、提交符合《出入境证件相片照相指引》的申请人照片;

  2、交验申请人身份证件原件(申请人未满16周岁,可交验居民户口簿;军人应交验军人身份证明文件),并提交复印件;

  3、常住户口在未实行“按需申领护照”的地区,或者属于登记备案人员、军人的内地居民,还须按相关规定提交工作单位或者公安派出所意见。

  三、申请提交

  公安机关出入境管理部门只受理经本人提出的往来港澳通行证申请,但下列情形除外:

  1、申请人未满16周岁或者已满60周岁,可以由委托人代为申请。

  2、申请人通过劳务经营公司赴香港或者澳门就业,须由商务部指定的劳务经营公司代为申请。

  上述情形中,被委托人须提交委托书,交验本人和委托人的身份证明原件,并提交复印件。劳务经营公司须事先将公司印章、负责人签名等向劳务经营公司所在地地级以上公安机关出入境管理部门备案。

  四、工作时限

  公安机关出入境管理部门受理往来港澳通行证申请后,在10个工作日内予以签发。

  对于赴香港或者澳门治病、探望危重病人、奔丧等特殊情况急需赴香港或者澳门的申请,公安机关出入境管理部门按照急事急办的工作原则,优先审批办理。

其他优秀答案
匿名用户

根据规定,首次办理《港澳通行证》,必须要你本人亲自前往你户口所在地的公安局出入境管理部门办理,这是不能委托他人代办,也不能异地办理的。

如果你的户口还在中山市的话,就需要你本人亲自到中山市公安局出入境管理部门办理《港澳通行证》。

一、需要携带以下资料:

1、身份证原件及复印件;

2、户口簿原件及复印件;(你的户口属于集体户口,可以要求中山市的原工作单位提供户口卡,需要首页及你所在的那一页)

3、复印件为A4规格(身份证需要复印正反面,户口卡需要复印首页,和你所在的那一页);

4、二寸正面免冠平面彩色近照,着深色有领上衣,照片大小48X33mm头部宽度21-24mm头部长度28-33mm(必须在公安局指定的照相馆拍照,也可以在出入境拍照,记得拿照相回执,建议在出入境拍照)。

二、办理费用:

工本费100元

签注1次有效20元(选择2次有效则40元)

拍照和快递费用大概50元左右。

三、办理时限:

正常情况下,需要15个工作日(即三个星期的时间)

四、办理程序:

1、排队拍照

2、填写《中国公民往来港澳地区申请审批表》

3、排队轮号

4、轮到后,提交申请表,身份证和户口卡复印件、相片及拍照回执

5、交验身份证、户口卡原件

6、交费(如果你不知道在哪里交费,要问清楚出入境的工作人员)

7、拿回执(一定要记得拿回执,这是领取通行证的凭证)

匿名用户

往来港澳通行证 可以在香港逗留七天

申请条件 :

1、

提交填写完整并贴有申请人近期正面免冠彩色照片(48mmX33mm)

2、

交验居民户口簿 、居民身份证原件,并提交复印件 。首次申请 ,申请人须本人申请 ,但申请人未满16周岁或者已满60周岁

可以由委托人代为申请;在同一受理部门、持用同一本《往来港澳通行证》

再次申请个人旅游签注的人员 ,可以由委托人代为申请 。收费标准 :

《往来港澳通行证》100元 ,一次个人旅游签注20元 ,二次个人旅游签注40元 。办理时间 :

首次申请 ,在15个工作日内签发《往来港澳通行证》及签注 ,再次申请 ,在10个工作日内签发签注 。

相关问题

办理港澳通行证有要求吗最新问答

办理港澳通行证有要求吗全部问答